01.02.2023

68–70 за доллар. Эксперты спрогнозировали курс рубля в феврале

Базовый сценарий предполагает, что в феврале курс доллара США по отношению к рублю сохранится в диапазоне 68—70 рублей за $1, рассказал "Известиям" партнер Capital Lab Евгений Шатов.

Фото: © Сергей Коньков, "Фонтанка.ру"

Базовый сценарий предполагает, что в феврале курс доллара США по отношению к рублю сохранится в диапазоне 68—70 рублей за $1, рассказал "Известиям" партнер Capital Lab Евгений Шатов.

По его словам, исполнение бюджетного правила в России, которое началось 13 января, окажет поддержку рублю. Однако исключать колебаний курса нельзя, добавил эксперт.

"Россия по-прежнему остается экспортоориентированной экономикой, поэтому снижение экспортной выручки из-за введения потолка цен на нефть и нефтепродукты может стать причиной ослабления рубля, также сохраняются высокие политические риски (например, введение 10-го пакета санкций со стороны Запада)", — объяснил Шатов.

Главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин напомнил, что после периода стабилизации в июне—ноябре 2022 года, когда курс доллара по отношению к рублю находился вблизи отметки в 60 рублей, начался период ослабления курса. При этом ослабление рубля ожидалось с зимы, так как слишком крепкий валютный курс в районе 50—60 рублей был невыгодным для экспортеров и для бюджета, а конъюнктурные факторы стали ухудшаться уже в октябре, отметил он.

В октябре цена на газ в Европе, которая еще летом резко выросла, стала падать, что повлияло на сокращение поступления газовой выручки. Прокудин привел данные Центробанка РФ, согласно которым в декабре сальдо СТО (счет текущих операций — разница между экспортом, зарплатными поступлениями и трансфертами и инвестиционными доходами и импортом и соответствующими расходами) опустилось до $1,7 млрд против $10,3 млрд в ноябре на фоне сообщения о падении цены на экспортируемую нефть, добавил эксперт. В небольшой степени изменение показателя могло объясняться ростом импорта в IV квартале, основная причина — снижение экспорта. В результате наблюдалось ослабление рубля к середине декабря.

Экономист отметил, что в январе обычно традиционно низкий импорт в году, поэтому курс должен был оставаться стабильным.

"При этом, несмотря на сезонный позитив для баланса на валютном рынке, курс рубля не смог заметно укрепиться, сохранив уровень второй половины декабря — 70 рублей плюс-минус 2 рубля", — уточнил он.

Эксперт назвал ситуацию сложной в феврале, учитывая профицит СТО в $1,7 млрд, а не $10 млрд.

"При экспорте в млрд курс рубля должен теоретически ослабнуть к 85 рублям, чтобы сальдо СТО сложилось с профицитом в млрд. Понятно, что такого курса мы в феврале не увидим, но полагаем, что рынок будет двигаться в этом направлении", — уточнил Прокудин.

Последние новости

Совет ветеранов органов госвласти отчитался о работе

Сегодня в Доме Правительства 47 региона состоялась отчетная конференция Совета ветеранов органов государственной власти Ленинградской области.

Особое внимание прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского обращено на соблюдение прав многодетных семей на получение земельных участков

Как сообщалось ранее, особое внимание прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского обращено на соблюдение прав многодетных семей на получение земельных участков в собственность в качестве меры социальной поддержки.

Благодаря вмешательству Приозерской городской прокуратуры будет обеспечено освещение участка автомобильной дороги в п. Кузнечное

Приозерской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *