01.06.2023

ЕС планирует согласовать смягченный вариант 11 пакета антироссийских санкций на следующей неделе — Bloomberg

Страны Европейского союза продолжают обсуждение и согласование 11-го пакета антироссийских санкций перед его вступлением в силу,

Запрет судам с санкционными грузами заходить в порты Евросоюза может быть частично отменен

Страны Европейского союза продолжают обсуждение и согласование 11-го пакета антироссийских санкций перед его вступлением в силу, при этом ряд первоначально выдвинутых положений может быть смягчен, сообщает агентство Bloomberg.

В частности агентство отмечает, что планировавшийся запрет судам, перевозящих санкционные грузы, заходить в порты ЕС, вероятно, будет частично отменен, в то время как ограничения, касающиеся морской перевалки борт-в-борт и с судов, которые отключают навигационные системы, будут включать льготный период около месяца.

В начале мая Европейская комиссия выдвинула ряд предложений, основной целью которых является закрытие лазеек и решение проблемы обхода санкций. Однако некоторые идеи вызвали обеспокоенность. Например,  механизм, нацеленный на третьи страны, цель которого удержать правительства этих государств от помощи России и пресечь каналы торговых потоков. По задумке, если дипломатическое давление окажется неэффективным, механизм позволит ввести целевые экспортные ограничения на ключевые товары.

Кроме того некоторые страны обеспокоены предложениями распространить торговые ограничения на несколько китайских компаний, которые якобы поставляли запрещенные товары в Россию. Другие предлагаемые меры в новом пакете включают запрет на транзит многих товаров через Россию и формальное прекращение поставок нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба». По словам одного из источников агентства, в ЕС надеются, что 11-й пакет будет согласован на следующей неделе.

Последние новости

График консультаций специалистов Росреестра в  апреле

Персональные консультации для жителей региона пройдут в  апреле во всех филиалах, отделах и бизнес-офисах.

Путин отправился в Торжок: музей, встреча с работниками культуры, центр Минобороны

Президент РФ Владимир Путин Фото: сайт Кремля Сегодня проходит первый рабочий визит в регионы президента России Путина после выборов — отправился он в Тверскую область, где уже успел пройтись по музеям.

Комобр47 делится опытом с зарубежными коллегами

Делегация Республики Казахстан с рабочим визитом посетила профессиональные образовательные организации Ленинградской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *