01.02.2023

Переговоры с потенциальными покупателями фабрики «ИКЕА» в Тихвине продолжаются

Имя нового владельца мебельной фабрики в Тихвинском районе Ленобласти будет согласовано в Минпромторге.

Фото: www.globallookpress.com

Имя нового владельца мебельной фабрики в Тихвинском районе Ленобласти будет согласовано в Минпромторге.

Как сообщил 47news экономический вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, переговоры собственников активов IKEA и потенциальных покупателей, заинтересованных в сохранении профиля промышленных площадок в Ленобласти, продолжаются.

"Итоги переговоров подлежат обязательному согласованию комиссией при правительстве РФ, после чего могут быть закреплены юридическими документами", - рассказал 47news Ялов.

Отметим, что ранее в российском правительстве главным поставщиком новостей о будущем производственных площадок и торговых комплексов IKEA являлся глава Минпромторга Денис Мантуров. Министр тогда прогнозировал, что иностранные собственники должны были договориться с потанциальными покупателями их бизнеса в России до конца 2022 года. Потом эти сроки сдвинулись на начало 2023 год .

Сегодня же губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вновь подтвердил, что фабрика  IKEA Industry Tikhvin — один из трёх заводов иностранного холдинга в России — продолжит выпускать мебель, но под новым брендом .

Аналогичная ситуация складывается в Новгородский области, где появление нового хозяина "ИКЕА Индастри Новгород" анонсировал местный губернатор Андрей Никитин.

Как писал 47news, о планах продать российскую часть бизнеса IKEA объявила в июне. К августу персонал перешел на график "неделя через неделю". Анонсировалось, что предпродажная подготовка продлится с сентября по декабрь . В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА Индастри Тихвин" возобновил свою работу  в сентябре, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка"  в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области.

Среди потенциальных покупателей заводов упоминалась "Сегежа Групп", в которой контрольный пакет принадлежит АФК "Система". В конце октября стало известно о поездке на фабрику делегаций с техническими специалистами. О том, как проходили показы, читайте в материале 47news "Да хоть марсиане". Завод IKEA в Тихвине принимает смотрины" .

Последние новости

Осадки накроют Ленобласть в четверг

Фото: www.globallookpress.com В прогнозе на четверг для Ленинградской области опять одна сырость.

«Если бы девушка из Кёльна не вступила в регистр доноров…»

В минувшую субботу в нашей стране отмечался Национальный день донора. Цель, ради которой была учреждена эта дата, – повышение осведомленности граждан о потребности в донорской крови, мотивация людей стать донорами.

25 операций. Во Всеволожской больнице спасли ногу бойцу

Фото: скриншот видео Участнику СВО спасли ногу после серьезного огнестрельного ранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *