01.02.2023

Слейте лак и снимите штаны. Что посоветовали бывшие владельцы завода ИКЕЯ в Тихвине рабочим

Известная нидерландская производственно-торговая группа со шведскими корнями не планирует оставлять элементы своего фирменного стиля новому владельцу деревообрабатывающих предприятий в Ленинградской,

Фото: globallookpress.com

Известная нидерландская производственно-торговая группа со шведскими корнями не планирует оставлять элементы своего фирменного стиля новому владельцу деревообрабатывающих предприятий в Ленинградской, Новгородской и Кировской областях.

Как стало известно 47news, 30 января на собрании сотрудников деревообрабатывающей фабрики "ИКЕА Индастри Новгород" менеджмент предприятия поставил в известность трудовой коллектив о необходимости сдать производственные костюмы — комбинезоны с логотипом бренда IKEA. По словам собеседника 47news, до рабочих донесли, что комбинезоны являются  элементом фирменного стиля холдинга, в котором отражаются, в том числе, и его ценности.

Чуть ранее аналогичные процессы по сдаче спецодежды были запущены на других заводах нидерландско-шведской производственно-торговой группы. Эту информацию изданию подтвердил и органайзер профсоюза лесных отраслей IKEA Тихвин Александр Илларионов.

- Это обычная разница в подходе. В Новгороде решили централизованно организовать сдачу спецодежды, а у нас в Тихвине и в Вятке работники действую самостоятельно. Кто-то вспарывает логотипы с комбинезонов, кто-то при помощи утюга удаляет термонаклейки. Говорят, что это сугубо корпоративная ценность IKEA и иностранцы хотят забрать её с собой, - рассказал 47news Илларионов.

Сдача комбинезонов — одно из звеньев исхода узнаваемого иностранного бренда из России. Ранее с тихвинского завода уже была демонтирована фирменная вывеска. Логотипы IKEA стираются и с производственного оборудования, и с с мебельных изделий, которые в настоящее время на фабриках изготавливают в минимальном количестве.

- Станки работают в тестовом режиме исключительно чтобы поддерживать работоспособность. В сутки на них можно сделать изделий тридцать, и тут же их уничтожить — спилить. Это не для продажи. Что касается фирменного патентованного лака IKEA, то он выведен из процесса, - рассказал о нынешних объёмах "ИКЕА Индастри Тихвин" Илларионов.

В настоящее время трудовой коллектив фабрики продолжает работать в режиме "неделя через неделю". Согласно договорённостям, новый владелец предприятия должен сохранить сотрудникам рабочие места до конца 2024 года.

В разное время претендентами на российские фабрики "ИКЕА" называли лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп" и сеть Hoff. Однако компании не коментировали интереса к сделке. Сегодня же стало известно, что процесс переговоров с потенциальным покупателем "ИКЕА Индастри Тихвин" продолжается , а губернатор Ленобласти Александр Дрозденко анонсировал, что фабрика продолжит выпускать мебель.

Последние новости

В России создадут цифровую платформу для туристов. Путин поручил

Президент РФ Владимир Путин Фото: сайт Кремля, РИА "Новости", Рамиль Ситдиков Президент РФ Владимир Путин поручил создать интегральную цифровую платформу в сфере туризма.

Очередная группа граждан Республики Узбекистан, нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации

Постановлениями Выборгского городского суда Ленинградской области от 26 марта 2024 граждане Республики Узбекистан привлечены к административной ответственности по ч. 3.1.

В девяти регионах появятся новые курорты. А в Ленобласти турпоток вырос вдвое

Фото: Pxhere.com Президент России Владимир Путин анонсировал появление новых курортов в 9 регионах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *