30.01.2023

Песков назвал ложью слова Джонсона, утверждавшего, что Путин "угрожал" ему ракетами перед спецоперацией

Заявление экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о якобы имевших место "угрозах" ракетами от президента России Владимира Путина являются ложью.

Фото: сайт Кремля

Заявление экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о якобы имевших место "угрозах" ракетами от президента России Владимира Путина являются ложью. Разговор, о котором идет речь, был по телефону в феврале 2022 года.

Как сообщает ТАСС 30 января, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков осведомлен о содержании беседы. Его журналисты и попросили прокомментировать.

"То, что сказал господин Джонсон, - это неправда. Точнее, это ложь", - отметил представитель Кремля.

По его словам, это может быть сознательная ложь или Джонсон "фактически не понял", о чем с ним говорил Путин.

"Говоря о вызовах для безопасности РФ, президент Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет на наших границах будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считаные минуты", - уточнил Песков.

Он добавил, что если это было воспринято таким образом как заявлено, то это "очень неловкая ситуация".

Ранее РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph сообщило, что, по словам бывшего премьера Британии, Путин спросил его, в какие сроки Украина вступит в НАТО. На что Джонсон ответил : "Она не планирует вступать в НАТО в обозримом будущем". Также британские СМИ сообщили, что Путин якобы пытался запугать британского премьера в ответ на его предупреждения о недопустимости начала спецоперации.

Как сообщается на сайте Кремля , 2 февраля 2022 года Путин и Джонсон провели "достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации".

Уточняется, что Путин изложил принципиальные подходы по данным вопросам.

"В частности, обращено внимание на хронический саботаж Киевом Минских договоренностей. Отмечена неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику открытых дверей альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности", - рассказали в Кремле. 

Последние новости

Школьникам Ленобласти рассказали о технологиях тестирования и квантовых вычислениях

В рамках открытого регионального Урока Цифры ученики ленинградских школ примерили роль тестировщика, освоили беспарольные способы входа в соцсети,

Поручительство Фонда: история успеха

Индивидуальный предприниматель получил кредит в Сбербанке, заручившись поручительством Фонда С 2020 г. бизнесмен занимается обустройством и благоустройством зданий, сооружений и земельных участков,

Рабочий выезд Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко  в Волосовский район.

В программу рабочего выезда Губернатора Ленинградской области вошел осмотр Культурно-досугового центра Кикерино МКУ «Дом культуры «Калитино»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *