03.09.2023

«АТАМАНСКИЕ ВНУКИ» ПОКОРИЛИ ВЫТЕГРУ

По приглашению Центра культуры «Вытегра» юные воспитанники хуторского казачьего общества «47-я сотня» приняли участие в мероприятиях, посвящённых 250-летию города Вытегры.

По приглашению Центра культуры «Вытегра» юные воспитанники хуторского казачьего общества «47-я сотня» приняли участие в мероприятиях, посвящённых 250-летию города Вытегры. По дороге «Атаманские внуки» посетили музей «Оштинский рубеж». У старинного села Ошта в течении почти 1  000 дней проходил передний край обороны частей Красной армии в годы Великой Отечественной войны. В интерактивном музее точно воссозданы траншеи с советскими и финскими блиндажами в натуральную величину, демонстрируется вооружение, амуниция и предметы военного быта солдат и офицеров противоборствующих армий. Здесь можно познакомиться с подлинными документами и фотографиями того времени, увидеть боевые трофеи. Казачата с интересом осмотрели экспозицию, тем более что часть экспонатов можно было потрогать своими руками. Вдохновлённые подвигами дедов, «Атаманские внуки» с блеском выступили на фестивале детского творчества «Детство – это я и ты» и праздничном концерте в честь юбилея Вытегры. Юные казаки не раз успешно демонстрировали своё искусство фланкировки на уровне Ленинградской области, а вот выбраться за пределы 47 региона удалось впервые благодаря поддержке спикера областного Законодательного собрания Сергея Бебенина и администрации Подпорожского района.

Первыми выпала честь представлять Подпорожский район и посёлок Никольский на праздничной сцене Ирине Максимович и Лиде Дорофеевой. Девчата вошли в образ, а кураж и индивидуальность исполнения номеров не оставили зрителей равнодушными.

Как только начались выступления казачат, количество зрителей стало заметно прибывать. По праздничной площади пошёл уважительный гомон, мол, казаки на сцене появились. Лида и Ирина выложились во время программного выступления по полной.

После детского фестиваля начался концерт «Мастера хорошего настроения», посвящённый празднованию 250-летия города Вытегры. Старшая группа «Атаманских внуков» показала себя во всей красе в самом начале программы, подняв исполнительскую планку на самый высокий уровень. Первым на сцену вышло трио «Бузотёры» в составе Максима Новожилова, Антона Фомина и Ильи Белогривова.

Вслед за ними свой номер представил дуэт «Подруженьки»  – Ирина Максимович и Валерия Дорофеева. Тон в исполнении боевого пляса с элементами жонглирования оружием задавала Валерия, но и Ирина не отставала от своей старшей подруги. Реакция зрителей была восторженной.

Завершил выступление «Атаманских внуков» сольный номер Ильи Белогривова, который стал обладателем Гран-при Второго Всероссийского фестиваля казачьей культуры «Моя Казакия» в номинации «Шашка – верная подруга». Виртуозное владение холодным казачьим оружием в боевом плясе на мелодию песни Александра Поручика «Моя лезгинка», удалая лихость, молодецкий пересвист, отточенность движений и удалая казацкая песня заставила жителей Вытегры вспомнить о тех временах, когда и в их городе казачество было более многочисленным.

Одним словом, молодцы «Атаманские внуки», достойно представившие в соседнем регионе Подпорожский район и всю Ленинградскую область. По результатам своих выступлений казачата добыли два диплома и пять благодарственных писем на ватагу из шести человек. Мероприятие по участию юных воспитанников хуторского казачьего общества было реализовано за счёт губернаторского гранта по развитию проекта казачьей культуры «Перекати поле».




Ольгерд Свирский

Фото Тимофея Казакова

Последние новости

«БИБЛИОСУМЕРКИ – 2024»

В детской библиотеке 19 апреля прошло мероприятие «Библиосумерки – 2024», посвящённое году Семьи.

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – серебряные призёры Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогическое проектирование»

Команда «Начальники» заняла второе место в профессиональной олимпиаде Государственного университета просвещения, продемонстрировав высокий уровень знаний,

FT: оставшиеся в РФ европейские банки уплатили более 800 млн евро налогов в 2023 году

Такой показатель вчетверо превышает уровень налоговых платежей до начала СВО В прошлом году крупнейшие европейские банки, продолжающие свою деятельность в России,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *