07.08.2023

На кинофестивале «Выборг» женскому вопросу уделили много внимания

В кулуарах 31-го фестиваля российского кинофестиваля в Выборге уже поговаривают о его феминистском уклоне.

В кулуарах 31-го фестиваля российского кинофестиваля в Выборге уже поговаривают о его феминистском уклоне. Поводом для такого рода рассуждений послужил фильм-открытие «Нина».

Фильм «Женщины и дороги. Путь к себе. Ладога», показ которого состоялся 5 августа в библиотеке Аалто, скорее укрепил, чем развеял это мнение.  

Проект режиссерского тандема известной детской писательницы Кристины Кретовой и автора песен и певицы Анны Каменевой, в рамках которого уже снято четыре фильма, начался со съемок на Байкале в 2021 году.  В прошлом году документальный фильм «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал» был показан на фестивале «Окно в Европу» и завоевал любовь зрителя.  Фильм занял ряд международных премий, вошел в официальную программу показов на «Марше дю Фильм» Каннского кинофестиваля, вышел в прокат в онлайн и оффлайн кинотеатрах, а также транслируется по ТВ.

На этот раз режиссеры привезли в Выборг «Ладогу» - фильм про женщин Ленинградской области и Карелии, которые живут и работают на берегах прекрасного озера.

После показа Анна Каменева, приехавшая в Выборг специально для общения со зрителями, ответила на вопросы и поблагодарила за теплый прием.

- Женщины и дороги. Путь к себе. Ладога - это фильм про смыслы, - говорит Анна. - А точнее о женщинах в поисках смыслов и о самом большом озере Европы, о его природной красоте и непростой истории.

Необходимо отметить, что фестиваль ещё только набирает обороты и доводов в пользу его феминистского уклона может добавиться. Стоит только заглянуть в расписание: «Убить Риту», «Немая жизнь: история женщины в черном», «Блондинка», «Не хороните меня без Ивана».

Денис Гильманов

Читайте нас в

Последние новости

США продлили до 1 ноября разрешения на транзакции с банками РФ, связанные с энергетикой

Фото: Pxhere.com Американские власти разрешили проводить транзакции с российскими банками до 1 ноября 2024 года, если они касаются энергетики.

ОМВД России по Приозерскому району 

 Желает всем приятных выходных, хорошего настроения и безопасных дорог!

Облачно с прояснениями и до +19 градусов: погода в Ленобласти 30 апреля

Во вторник, 30 апреля, в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *