14.03.2023

На месте имения Штакеншнейдера под Гатчиной откроют новую экспозицию

В Гатчинском районе Ленинградской области планируется строительство нового музейного объекта, посвященному знаменитому зодчему Штакеншнейдеру.

Фото: сайт НКО "Гатчинская Мельница"

В Гатчинском районе Ленинградской области планируется строительство нового музейного объекта, посвященному знаменитому зодчему Штакеншнейдеру.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 14 марта, на территории бывшей усадьбы семьи известного архитектора Андрея Штакеншнейдера в деревне Мыза-Ивановка под Гатчиной построят новый экскурсионный павильон.

Восстановлением исторической памяти занимается созданная в 2022 году НКО "Гатчинская Мельница". В новом здании планируют воссоздать гостиную Штакеншнейдера XIX века. Гости смогут выпить здесь чаю и узнать о жизни великого зодчего, автора Мариинского дворца и Дворца Белосельских-Белозерских. Там же появится рабочее место чертежника с рейсфедерами и рейсшинами. Стены украсят подлинные снимки семьи Штакеншнейдера.

Территория бывшего имения признана объектом культурного наследия федерального значения: это парк усадьбы А.И.Штакеншнейдера "Розовая дача". Активисты планируют создать музей "Усадьба Штакеншнейдера", музей "Водяная мельница" и музей ремесел финно-угорских народов.

Последние новости

30 молодых врачей для Гатчинской больницы

В конференц-зале Гатчинской клинической межрайонной больницы состоялась встреча руководителей больницы с выпускниками медицинских вузов и ординаторов,

Элитную ли  парфюмерию мы приобретаем?

В марте 2024 года Приозерским  городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по г.Москве ВАО г. Москвы в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей к гр.П.

Россия начнет отправлять на родину условно осужденных иностранцев

Фото: Pxhere.com Граждан других стран, что были осуждены в России, но при этом их наказание не связано с лишением свободы или является условным сроком, разрешили передавать на родину.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *