13.06.2019

Николай Беляев в материале "Маленький музей большой значимости

11 июня 2019 года в поселке Запорожское произошло знаменательное событие.

11 июня 2019 года в поселке Запорожское произошло знаменательное событие. В 12:00 был открыт Культурноинформационный центр с краеведческим музеем Запорожского сельского поселения.

Это событие стало возможным благодаря усилиям многих активных жителей, и в первую очередь Бориса Андреевича Шуйского, краеведа, писателя, историка, члена Русского географического общества и жителя деревни Удальцово.

Борис Андреевич мечтал создать музей в Запорожском и более 10 лет воплощал свою мечту в жизнь: собирал экспонаты, писал статьи и книги об истории Запорожского поселения, добивался вовлечения администрации в эту работу. Он своим напором и энергией, а также глубокими знаниями сумел зарядить множество людей на работу, итогом которой стало открытие центра.

Вторым по порядку, но не по значимости, человеком, благодаря которому появился культурно-информационный центр, является экс-глава администрации Запорожского сельского поселения Лестникова Валентина Владимировна. Она, как настоящий хозяйственник, сумела построить красивое и удобное здание, благоустроить прилегающую территорию, сохранить многие ценные предметы и фотографии, ставшие экспонатами.

Много сил для становления музея приложили активные жители Запорожского сельского поселения: депутат Совета депутатов поселения Тарасова Валентина Михайловна, председатель Совета ветеранов Колесникова Елена Ильинична, поэт и бард Журба Вера Николаевна, заведующая библиотекой Смекалова Марина Юрьевна и многие другие.

Открытие Культурно-информационного центра не обошлось без гостей. Был депутат Законодательного собрания Ленобласти Беляев Николай Владимирович , подаривший центру большой термопот.

Присутствовали председатель Комиссии эко-эффективного туризма Русского географического общества Юшко Антон Алексеевич, сотрудник музея «Крепость Корела» Лихая Мария Петровна, директор Русского вездеходного общества Юркина Мария Дмитриевна, руководитель предвижного музея «Вася Теркин» Кокин Вячеслав Леонидович.

В Культурно-информационном центре жители и гости поселения смогут ознакомиться с предметами обихода и быта, начиная с древних времен, заканчивая нашими днями.

Отдельный стенд посвящен истории волости Метсяпиртти времен 1917-1939 годов, когда она входила в состав Финляндии. Самый большой стенд посвящен Финской войне 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также много места отдано тем, кто трудился на Запорожской земле после войны, тем, кто участвовал в становлении Племенного завода «Гражданский».

Право провести первую экскурсию по музею было доверено Шуйскому Борису Андреевичу. Жители и гости Запорожского с удовольствием выслушали краткий экскурс в историю родного края, прикоснулись к его истории. На память всем были предложены брошюры и книги Шуйского Б. А.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию РФ 20 февраля 2019 года предложил существенно расширить поддержку местных культурных инициатив, проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением культурного наследия нашей страны. Делать это необходимо для повышение качества и разнообразия культурной жизни в поселках страны, для сохранения в поселках молодежи, воспитания в них чувства патриотизма, любви к своей малой родине. Только через культурное воспитание подрастающего поколения можно добиться того, что талантливая, умная и работящая молодежь не будет стремиться уезжать из села, а наоборот, будет наполнять сельские поселения новыми идеями, проектами.

Антон Подрезов, фото Андрея Шуйского

Последние новости

Пять правил профилактики кишечных инфекций

Кишечные инфекции из года в год занимают лидирующие места в рейтинге ущерба от инфекционных болезней.

О ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области по состоянию на 26.04.2024

Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области с 07 марта 2024 года осуществляется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Стартует

В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в рамках Всероссийской «горячей линии» проводит тематическое консультирование по вопросам профилактики клещевого энцефалита и

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *