28.01.2023

Объединяя Россию: музей-заповедник «Царское село» подготовил выставку для Новосибирска

По инициативе музея-заповедника «Царское село» сегодня, 28 января,

Экспозиция получила название «От Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути»

По инициативе музея-заповедника «Царское село» сегодня, 28 января, в Новосибирске состоится открытие выставки «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути».

Как сообщает пресс-служба музея, это третий после Владивостока и Иркутска пункт в маршруте масштабного выставочного проекта, который в прошлом году отправился в путешествие по России по инициативе музея-заповедника «Царское Село». Проект стал возможен благодаря поддержке ОАО «РЖД».

Выставка пройдёт в Новосибирском историческом парке «Россия – моя история». Она открывает череду праздничных мероприятий к 130-летию основания Новосибирска.

«Мы бесконечно рады, что выставку так тепло принимают в российских городах. После успеха во Владивостоке и Иркутске можно смело сказать, что нам удалось раскрыть эту обширную тему и заинтересовать посетителей редкими артефактами. Уверена, что в Новосибирске экспозиция тоже вызовет большой резонанс, потому что рождение этого сибирского города стало возможным благодаря строительству Транссиба. Мы благодарны за поддержку компании «РЖД», всем партнерам проекта, в том числе историческим паркам «Россия – моя история», – отмечает директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова .

Выставочный проект, участниками которого помимо ГМЗ «Царское Село» стали Музей железных дорог России и ГАРФ, посвящен 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали.

Отметим, что третий по величине город России начал свою историю 20 августа 1893 года, когда в ходе строительства Транссиба был заложен железнодорожный мост через реку Обь.



Фото: Валентин Илюшин/Online47

Последние новости

388 млн рублей привлекли субъекты МСП Ленобласти под «зонтичные» поручительства

«Зонтичные» поручительства помогают бизнесу получать банковское финансирование.

Глава Минфина Силуанов: рост российской экономики в 2024 году ожидается на уровне 3,6%

Госдолг сохраняется на устойчиво низком уровне (примерно 15% ВВП) Темпы роста российской экономики в текущем году ожидаются на уровне прошлого – 3,6%, сообщил глава Министерства финансов Антона Силуанов.

МВФ: российская экономика доказала свою устойчивость в условиях санкций

Это, в частности, объясняется тем, что объемы российского экспорта нефти остались на стабильно высоком уровне Российская экономика за последние два года продемонстрировала устойчивость перед беспрецедентными санкциями

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *