13.06.2019

«Он многое сделал для города»

В Сланцевской детско-юношеской спортивной школе 10 июня открыли мемориальную доску памяти  неравнодушного человека, общественного деятеля, тренера по шахматам Пригожина Е.И.

В Сланцевской детско-юношеской спортивной школе 10 июня открыли мемориальную доску памяти   неравнодушного человека, общественного деятеля, тренера по шахматам Пригожина Е.И.

Отделение по шахматам в  Сланцевской ДЮСШ было открыто в 1974 году. Инициатором создания шахматной секции выступил Евгений Ильич Пригожин, который активно пропагандировал данную игру и лично занимался с ребятами. Благодаря его участию на протяжении многих лет ученики начальных классов сланцевских школ изучали шахматы и добивались хороших спортивных результатов. 
Уроженец Орловской области, Евгений Ильич окончил горный техникум, в 1957 году приехал в город Сланцы и был назначен на должность директора шахты им. Кирова. Бывшие сослуживцы Пригожина вспоминают о нём, как об отзывчивом и неравнодушном человеке, руководителе, заботившемся о людях. Помимо выполнения непосредственных служебных обязанностей, Евгений Ильич уделял большое внимание досугу своих подчиненных – при шахте действовали несколько спортивных секций, в том числе и шахматный клуб. Даже после ухода на заслуженный отдых он не переставал вести активную общественную деятельность. В 1980 году Евгений Ильич пригласил выпускника Центрального Московского института физкультуры Юрия Васильевича Малинина на должность тренера по шахматам, который впоследствии стал руководителем шахматной федерации Сланцевского района. Благодаря совместной работе Евгения Ильича и Юрия Васильевича отделение шахмат Сланцевской спортшколы обрело статус олимпийского резерва. 
Выступая на открытии мемориальной доски, заместитель главы администрации Сланцевского района Р.М. Саитгареев отметил, что общественная инициатива, выдвинутая от ООО «Аурум», была рассмотрена на заседании художественного совета по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий Сланцевского городского поселения. Администрация эту идею поддержала, а совет депутатов городского поселения принял решение об установке мемориальной на здании Сланцевской ДЮСШ. Раис Муллабаевич поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации этой инициативы, благодаря которой многие люди узнают историю замечательного человека Евгения Ильича Пригожина.
«Евгений Ильич был очень деятельным человеком, – сказал председатель шахматной федерации Сланцевского района Ю.В.Малинин. – У него было много идей, он много работал, придумывал, помогал, в общем, прилагал немало усилий для того, чтобы шахматы в Сланцах были. Одна из его задумок – шахматный всеобуч, т.е. шахматные классы в каждой школе».
В своём выступлении Заслуженный учитель РФ Н.Н. Цухлова подчеркнула:
«Это важное и замечательное событие является подтверждением того, что в нашем городе ценят, помнят и чтут память земляков, внёсших значимый вклад в развитие Сланцевского района. Я рада, что лично знала Евгения Ильича. С этим удивительным эрудированным человеком нас связывали многие годы общения. Даже находясь на отдыхе, он многое сделал для своего города. Благодаря его инициативе были введены уроки шахмат в начальные классы школы № 3. Он понимал, что шахматы – это гимнастика для ума. И если ребёнок с раннего возраста занимается, он будет успевать во всём».
Церемонию открытия мемориальной доски провёл сын Евгения Ильича – кавалер ордена Шахтёрской Славы 3 степеней, Почётный шахтёр России Михаил Евгеньевич Пригожин. В знак памяти и уважения участники церемонии возложили к мемориальной доске цветы.

 

Последние новости

Тридцать миллионов - бесплатно. Банк России рассказал, какие переводы с мая не будут облагаться комиссией

Фото: pxhere.com С мая в России изменяются правила перевода средств между своими счетами - комиссии больше не будет, но есть исключения.

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию В марте годовая инфляция в Вологодской области снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Олег Сокур: «Мы будем двигаться вперед»

Тосненская КМБ – огромный, живой организм. Махина, от работы которой так или иначе зависит каждый житель Тосненского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *