16.03.2023

«Портрет Крыма на фоне истории».

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

«…Волшебный край! Очей отрада!

Всё живо там: холмы, леса…»

А.С. Пушкин

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В преддверии празднования этого исторического события  в Приозерской межпоселенческой районной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Портрет Крыма на фоне истории». 

Выставка включает в себя три раздела: «Крым сквозь века», «Литературный Крым» и «Крым глазами русских художников».

В разделе «Крым сквозь века» представлены книги и статьи из периодических изданий об истории Крыма, о суровых временах Крымской войны 1853 года, о битве за Крым в годы Великой Отечественной войны, легендах и     достопримечательностях полуострова.

Крым всегда занимал особое место в литературе. Этот край стал источником вдохновения для многих писателей и поэтов.

В 1820 году в Крым для поправки здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, где посетил Ханский дворец. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин».

Л. Н. Толстой побывал в Севастополе во время Крымской войны. Военные впечатления легли в основу его «Севастопольских рассказов».

Несомненную связь с полуостровом чувствовал и А.П. Чехов через горячо любимую им Ялту. Возможно, и не появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение.

Крымские красоты нашли отражение в творчестве А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, М. Горького, М.А. Волошина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, И. Бродского, В. Маяковского, В. Набокова, А.И. Куприна и других писателей и поэтов, произведения которых вы найдете в разделе «Литературный Крым».

Великолепные пейзажи и удивительные места полуострова оставили след в творчестве и судьбе многих художников, таких, как И.К. Айвазовский,  А.И. Куинджи, К.А. Коровин, И.И. Левитан, В.А. Серов и другие. Каждый из живописцев, работавших в Крыму, нашел в нем нечто своё, заветное и необычное. И в каком бы жанре не писал мастер - в каждой картине чувствуется неповторимая атмосфера, редкие виды и уникальный антураж полуострова.  Издания, альбомы и статьи о художниках, живших и работавших на древней земле Тавриды, а также репродукции их работ представлены в третьем разделе выставки «Крым глазами русских художников».

Приглашаем всех посетить нашу выставку, которая даст вам возможность как углубиться в историю, так и узнать современный Крым, заново открыть произведения известных писателей и поэтов, для которых этот прекрасный край стал источником вдохновения, а также насладиться великолепными пейзажами полуострова, выполненными выдающимися художниками.

Последние новости

Совместное совещание

22 марта 2023 в Волховском городском суде состоялось совместное совещание судей Волховского городского суда и мировых судей судебных участков Волховского района Ленинградской области по итогам деятельности и рассмотрения

Нарушитель миграционного законодательства

01 марта 2024 года Волховский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении нарушившего миграционное законодательство Российской Федерации иностранного гражданина– А..

«Телега» катится, колёса гнутые. Нет у нас методов против Павла Дурова

Фото: коллаж 47news Голос Кремля назвал "Телеграм" инструментом в руках террористов и ждёт от создателя мессенджера большего.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *