07.08.2023

Военные реконструкторы провели фестиваль в память о событиях 82-летней давности

В третий раз на полигоне под Каменкой прошла военно-историческая реконструкция боёв периода начала Великой Отечественной войны.

В третий раз на полигоне под Каменкой прошла военно-историческая реконструкция боёв периода начала Великой Отечественной войны.  В августе 1941-го наши войска с кровопролитными боями отступали из-под Выборга. Самой трагической историей того лета стал так называемый котёл у Порлампи – неподалёку от современного посёлка Свекловичное части 43-й, 115-й и 123-й стрелковых дивизий попали в окружение. Красная Армия потеряла много тысяч своих отважных воинов.

По сценарию сегодняшней реконструкции обороняющиеся советские войска обосновались в полевом лагере и в минуту затишья поздравляют своего санинструктора и пулемётчика, решивших создать семью прямо на передовой. По законам военного времени властью командира подразделения разрешалось заключить союз двух любящих сердец. Для такого случая даже нашли и распечатали копии бланков того времени… В разгар импровизированного застолья на тыловое подразделение нападают войска неприятеля, которым указали путь настроенные против советской власти местные селяне.

Примечательно, что роли влюблённых сыграли Александра и Аркадий Шустовы, на самом деле поженившиеся вот-вот - в пятницу 4 августа. Много лет оба увлекаются военно-исторической реконструкцией, являются реконструкторами двух разных клубов, часто встречались на одних «полях сражений».
Организаторы события решили обыграть реальную историю создания семьи и вплести в канву боевого прошлого сюжетную линию, которая не раз повторялась на войне.

Александра в амплуа санитарки уже в конце боя обнаружила «раненного» Аркадия, позвала товарищей на помощь. Пулемётчика вынесли с поля боя, он был доставлен в медсанбат и спасён.

По ходу боя было много выстрелов и взрывов, бойцы в испачканных бутафорской кровью бинтах, отовсюду валит дым, стрекочет пулемёт, рвутся снаряды. Одним из них даже всерьёз срезало небольшую сосну (успокоим: так было задумано организаторами). Но зрители, особенно дети, были в восторге от происходящего. Тем более, что самые опытные из них, не раз наблюдавшие нечто подобное, точно знали, что по окончании боя им разрешат попозировать с реконструкторами и их оружием. Мальчишки, конечно же, бросились собирать стреляные гильзы, соревнуясь между собой, кто больше.

Одним из самых приметных экспонатов стала трёхтонка ЗИС-5 (в годы войны бойцы её называли «Захар Иваныч»). Её владелец Григорий Кудрявцев более 15 лет увлекается военной историей. Он выступил на реконструкции в амплуа старшины Красной Армии, командира подразделения медицинского полка. На этом автомобиле приехал в Каменку своим ходом, несколько раз остановившись в пути для устранения поломок. Машина образца 1937-го года, данный экземпляр владелец называет репликой, собранной из частей многих других машин. В «мирной» жизни Григорий Олегович – детский хирург в больнице имени Раухфуса.

От имени организаторов яркого тематического события прокомментировал происходящее и подготовку к нему ещё один реконструктор, больше знакомый нашим читателям как командир поискового отряда «Заслон-2» Сергей Пищулин. Первый подобный фестиваль он назвал пробой пера, второй – опытом, нынешний, третий, – традицией:

- Мы единственные, кто показывает эти события лета 1941-го. Без них День Победы мог бы наступить 11-го мая или вообще 1-го июля… Это же те самые бои, которые остановили финнов на подступах к Ленинграду.  Сергей Пищулин

Инженерную подготовку к реконструкции энтузиастам помогла выполнить 138-я мотострелковая бригада. В «бою» участвовали около семидесяти человек из клубов «Ударник», «Топографы», «Финский 4-й егерский батальон» (в его рядах, кстати, состоит командир поисковой группы «Безымянная» и консультант регионального комитета по молодёжной политике Герман Сакс), «Солдаты Отечества», «Пулковский меридиан», «Наше время» и многие другие.

На этом самом месте по летним событиям реконструкторы проводят уже третий фестиваль. Здесь же встречаются зимой для воссоздания прорыва линии Маннергейма. Таких реконструкций было уже семь, проводятся они в феврале, в честь годовщины реального прорыва укреплённых оборонительных сооружений на Карельском перешейке.

Елена СТЕПАНОВА

P.S. Больше фото - в альбоме ВКонтакте .

Читайте нас в

Последние новости

США продлили до 1 ноября разрешения на транзакции с банками РФ, связанные с энергетикой

Фото: Pxhere.com Американские власти разрешили проводить транзакции с российскими банками до 1 ноября 2024 года, если они касаются энергетики.

ОМВД России по Приозерскому району 

 Желает всем приятных выходных, хорошего настроения и безопасных дорог!

Облачно с прояснениями и до +19 градусов: погода в Ленобласти 30 апреля

Во вторник, 30 апреля, в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *