12.06.2019

Выставка “Исторический багаж” на вокзалах Ленобласти

Не так давно на нескольких вокзалах Тосненского района появились интерактивные выставочные экспозиции “Исторический багаж”.

Не так давно на нескольких вокзалах Тосненского района появились интерактивные выставочные экспозиции “Исторический багаж”.

 

Проект РЖД, посвященный истории городов, стартовал еще 5 апреля 2019 года. Первый “чемодан” экспозиции был установлен на Ленинградском вокзале в Москве.   Также первыми станциями, где расположиласть мобильная выставочная экспозиция, стали железнодорожные станции в Твери и Вышнем Волочке.

 

Ранее планировалось, что до 1 июня аналогичные выставки откроются еще на 10 вокзалах направления Санкт-Петербург — Москва. Но появляться они начали с опозданием. На момент подготови статьи, 12 июня, “чемодан” выставки в Любани не был полностью подключен.

 

Также в РЖД объявили, что к 1 июля экспозиции должны быть размещены на нескольких станциях БАМа, в этом году отмечается 45-летие с начала строительства магистрали. Эти мобильные выставки появляются в рамках большого историко-просветительского проекта, в котором в дальнейшем примут участие вокзалы и в других регионах страны.

 

 

 

Экспозиция представляет собой большой чемодан на колесиках, где расположен мультимедийный дисплей. На дисплее можно увидеть символы и карту города, где находится станция. Также пассажиры смогут познакомиться с исторической справкой населенного пункта. Сам текст сопровождается слайд-шоу с архивными фотографиями и элементами инфографики. На видео – интервью с ключевыми деятелями культуры и общества того или иного региона, историками и специалистами в области краеведения.

 

В дальнейшем проект собираются перенести в приложение. Пассажиры смогут посетить отдельный исторический портал, где будет знакомиться с историей города не на вокзале, а уже удаленно через свой смартфон.

 

Проект осуществляется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, данного на заседании Совета по межнациональным отношениям в октябре 2018 года

 

Последние новости

Пять правил профилактики кишечных инфекций

Кишечные инфекции из года в год занимают лидирующие места в рейтинге ущерба от инфекционных болезней.

О ситуации по инфекциям, передающимся клещами, на территории Ленинградской области по состоянию на 26.04.2024

Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области с 07 марта 2024 года осуществляется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Стартует

В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в рамках Всероссийской «горячей линии» проводит тематическое консультирование по вопросам профилактики клещевого энцефалита и

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *