26.10.2023

Добро пожаловать в профессионалитет!

Новую страницу в профессиональном образовании открыл в Гатчине Государственный институт экономики, финансов, права и технологий.

Новую страницу в профессиональном образовании открыл в Гатчине Государственный институт экономики, финансов, права и технологий. Эта страница называется «Профессионалитет». Каких профессионалов, где будут готовить в Гатчине с 1 сентября 2024 года?

Единый день открытых дверей образовательных учреждений в рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошел 21 октября. В Гатчине на площадке факультета «Школа дизайна» ГИЭФПТ (бывшее швейное училище на К.Маркса, 17) встретились руководители образования, работодатели, школьники 8-11 классов, преподаватели и родители. В зале прошло родительское собрание, где были рассмотрены особенности и преимущества образовательных программ среднего профессионального образования, реализуемых в рамках проекта «Профессионалитет».

- Сегодня большой праздник для всей системы образования Ленинградской области - мы открываем новую страницу в профессиональном образовании, - сообщил, обращаясь к участникам мероприятия, заместитель председателя комитета образования Ленинградской области Владимир Колыхматов. - Ленинградская область одна из первых вошла в число регионов-пилотов, которые начали федеральный проект «Профессионалитет». Это новая форма взаимодействия, прежде всего, с работодателями, которые ждут вас на своих рабочих местах. Молодым людям хочется, прежде всего, учиться в современных условиях, что и дает этот федеральный проект. Уже в сентябре следующего года, когда откроются двери этого здания, вы его не узнаете. Тут будет передовой образовательный кластер по направлению «Искусство и креативная индустрия»: новые классы, новые лаборатории и оборудование, самые современные мастерские, а самое главное – благодаря связке с работодателем - «Профессионалитет» гарантирует предоставление современного рабочего места. Работодатель с первых дней принимает активное участие в подготовке будущего специалиста при формировании программы обучения, при прохождении стажировок, при обучении самих мастеров производственного обучения, и тех педагогов, которые будут работать со студентами.

Владимир Колыхматов пригласил школьников поступать в ГИЭФПТ на профессионалитет и заверил, что рабочие места, которые будут созданы - очень нужны экономике Ленинградской области.

- Сейчас очень важно, чтобы каждый школьник, получив образование и профессию, пригодился на своей родной земле – в Ленинградской области, - отметил Владимир Колыхматов.

Центр креативных индустрий на базе ГИЭФПТ создается совместно с партнерами - предприятиями и техникумами Ленобласти. Временно исполняющий обязанности ректора ГИЭФПТ Александр Туфанов подчеркнул, что для института это большая честь.

Так что же такое профессионалитет?

- На самом деле, это одна из форм среднего профессионального образования, - пояснил Александр Туфанов. - Только программа профессионалитета позволяет получить среднее профессиональное образование (по каким-то специальностям) на один год раньше и, таким образом, ускорить свое обучение. Затем возможны три различных траектории. Можно пойти работать на предприятие. Можно на один год продолжить обучение по программе СПО и получить дополнительный модуль. А можно поступить на высшее образование. При этом ЕГЭ вам сдавать не нужно. Выпускники факультета СПО имеют возможность продолжить обучение в ГИЭФПТ по направлениям высшего образования без ЕГЭ, по внутренним экзаменам. Есть и другие преимущества. Если вы пришли на программу профессионалитета после 9 класса и отучились по этой программе два года, то, по существу, вместе со своими сверстниками, которые учились в школе в 10 и 11 классе, получите диплом государственного образца. Только у вас будет профессия, среднее профессиональное образование и вы сможете выбрать свой дальнейший путь: получать высшее образование или пойти на предприятие.

Александр Туфанов также отметил, что для студентов факультета доступно обучение за счет бюджетных средств. Молодые люди – студенты факультета смогут получить отсрочку от армии. Партнеры проекта «Профессионалитет» – предприятия Гатчины: ООО «Чайка», «Леди Шарм», «Гатчинский текстильщик». У студентов уже с первого курса появится прекрасная возможность пойти на предприятие, чтобы найти себя и свое место работы.

В 2024 году в центре креативных индустрий будет производиться набор для получения среднего профессионального образования по специальностям «дизайн костюма», «дизайн интерьера», «конструирование и технология изделий легкой промышленности», «декоративно-прикладное искусство и народные ремесла», а также появится новая специальность – «технологии индустрии красоты (визаж, стрижка)».

В ходе проведения Дня открытых дверей педагоги, мастера производственного обучения, амбассадоры проекта рассказали о возможностях и перспективах обучения по новым образовательным программам.

В зале была представлена коллекция «Орден Победы», созданная в стенах института. Также участники смогли принять участие в мастер-классах, профессиональных пробах и профориентационном анкетировании.

- Рады будем видеть новых студентов в стенах нашего института! Мы - первооткрыватели. Надеемся, нашему примеру последуют другие образовательные организации, - уверена заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Любовь Давыденко.

Татьяна Можаева

Последние новости

Тридцать миллионов - бесплатно. Банк России рассказал, какие переводы с мая не будут облагаться комиссией

Фото: pxhere.com С мая в России изменяются правила перевода средств между своими счетами - комиссии больше не будет, но есть исключения.

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию В марте годовая инфляция в Вологодской области снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Олег Сокур: «Мы будем двигаться вперед»

Тосненская КМБ – огромный, живой организм. Махина, от работы которой так или иначе зависит каждый житель Тосненского района.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *