25.10.2023

Ленинградцам — востребованные профессии

В Ленобласти создан наблюдательный совет образовательно-производственных кластеров среднего профессионального образования.

В Ленобласти создан наблюдательный совет образовательно-производственных кластеров среднего профессионального образования. Совет будет координировать деятельность образовательных центров, которые созданы благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Соответствующее распоряжение подписал Александр Дрозденко.

 

«Главный фактор, сдерживающий рост экономики в регионах, это нехватка квалифицированных кадров. В Ленинградской области это хорошо понимают, поэтому областное правительство предпринимает конкретные шаги и интегрирует сферу среднего профессионального образования с организациями, которые работают в реальном секторе экономики. Для того, чтобы студенты оставались в регионе, они должны легко ориентироваться на рынке труда после выпуска из колледжа или училища. Мы сделаем все, чтобы их практические навыки были востребованы у работодателей в самых технологичных компаниях области», — сказал губернатор Ленинградской области. 

 

Справка

 

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров, в которые в сентябре пойдет учиться первый поток студентов «Профессионалитета».

Благодаря федеральной стратегической инициативе «Профессионалитет» обучающиеся смогут освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести релевантный профессии опыт на производствах, что обеспечит их дальнейшее трудоустройство в ведущих компаниях 8 отраслей экономики.

Кроме того, «Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. 

В 2023 году абитуриентов приняли по направлениям обучения образовательно-производственного кластера химической отрасли, в который вошли 6 колледжей и техникумов региона: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж в Светогорске.

 

Последние новости

Тридцать миллионов - бесплатно. Банк России рассказал, какие переводы с мая не будут облагаться комиссией

Фото: pxhere.com С мая в России изменяются правила перевода средств между своими счетами - комиссии больше не будет, но есть исключения.

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию В марте годовая инфляция в Вологодской области снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Олег Сокур: «Мы будем двигаться вперед»

Тосненская КМБ – огромный, живой организм. Махина, от работы которой так или иначе зависит каждый житель Тосненского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *