05.11.2023

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

В Ленинградской области продолжает работу программа профориентации для ветеранов специальной военной операции.

Короткой строкой – о важном и интересном в жизни Ленобласти

Цифровые профессии для ветеранов

В Ленинградской области продолжает работу программа профориентации для ветеранов специальной военной операции. На базе фонда «Защитники Отечества» герои могут пройти обучение по одной из востребованных «цифровых» специальностей. Например, недавно в стенах гатчинского филиала фонда завершился третий поток обучения по направлению «оператор беспилотных летательных аппаратов».

– Уже 50 ветеранов СВО получили удостоверения операторов БПЛА. Этот курс филиал фонда «Защитники Отечества» разработал совместно с Мультицентром социальной и трудовой интеграции и Государственным институтом экономики, финансов, права и технологий, – пояснили нам в фонде.

В первую очередь курс направлен на применение беспилотников в гражданской сфере. Это и аэрофотосъемка промышленных объектов, и поиск пропавших людей, и многое другое.

– О существовании такого курса мне рассказал мой товарищ. Теории было достаточно, без нареканий, – поделился ветеран СВО, кавалер ордена Мужества с позывным «Кабан».

Узнать о запуске других курсов можно в официальной группе филиала – vk.com/gosfondsvo47.

Опыт Выборга – будущим журналистам

Студенты 2 курса направления «журналистика» НГУ им. П.Ф. Лесгафта посетили редакции ведущих СМИ Выборгского района – газеты «Выборг» и телеканала «Выборгская муниципальная телекомпания».

Первой остановкой для будущих акул пера стал «Выборг ТВ». Экскурсию по телестудии провела корреспондент и телеведущая канала Татьяна Анкудович.

– Мы наблюдали за различными этапами создания телевизионных программ, от съемки и монтажа до подготовки к эфиру; попробовали себя в роли ведущих новостей. Во время экскурсии узнали о работе каждого отдела телестудии, включая режиссёрскую команду и операторов, – рассказывают ребята.

Не остались начинающие журналисты и без практики: провели опрос жителей Выборга на тему «Осенняя хандра». Ответы горожан в очередной раз подтвердили вечную мысль о том, что у природы нет плохой погоды!

Следующая остановка – редакция газеты «Выборг». В её стенах студенты познакомились с процессом сбора и анализа информации, подготовки к печати и публикации статей. Им рассказали, как создаются новостные колонки, пишутся заголовки и формируются выпуски печатных СМИ. Специалист по вёрстке Ольга Карсакова подробно описала процесс оформления каждой страницы выпуска.

– Радушные хозяева угостили нас «редакционным» чаем с печеньем, а также по душам поговорили о том, как будущие журналисты видят своё место в профессии, – поделились студенты.

Отметим, что встреча была организована комитетом по печати Ленобласти.

Помощь нотариусов стала доступнее

С октября 2023 года в Ленинградской области, как и по всей стране, начал действовать региональный тариф на услуги нотариусов. В каждом регионе такой тариф учитывает множество показателей, в том числе прожиточный минимум на душу населения. Это привело к тому, что стоимость данных нотариальных действий у всех нотариусов Ленинградской области стала одинаковой.

Освобождаются от уплаты регионального тарифа по любым видам нотариальных действий ветераны и инвалиды ВОВ, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, которые находятся в детских домах и интернатах. Такая же льгота действует для несовершеннолетних лиц при удостоверении сделки по отчуждению их недвижимости, а также при заключении соглашения об определении размера долей в жилье, приобретённом за счет средств маткапитала.

Инвалиды I группы и дети-инвалиды, учитывая льготу, оплачивают только половину стоимости от регионального тарифа в отношении любого нотариального действия. По-прежнему значительными льготами могут пользоваться участники СВО и члены их семей, как это было установлено ранее.

Информацию о региональных тарифах за совершение нотариальных действий на территории региона можно уточнить на официальном сайте Нотариальной палаты Ленинградской области – 47.notariat.ru.


Илья Бунин




Последние новости

«БИБЛИОСУМЕРКИ – 2024»

В детской библиотеке 19 апреля прошло мероприятие «Библиосумерки – 2024», посвящённое году Семьи.

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – серебряные призёры Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогическое проектирование»

Команда «Начальники» заняла второе место в профессиональной олимпиаде Государственного университета просвещения, продемонстрировав высокий уровень знаний,

FT: оставшиеся в РФ европейские банки уплатили более 800 млн евро налогов в 2023 году

Такой показатель вчетверо превышает уровень налоговых платежей до начала СВО В прошлом году крупнейшие европейские банки, продолжающие свою деятельность в России,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *