25.10.2023

«Студент года – 2023»: в Гатчине учатся лучшие «интеллектуалы» и «общественники»

В Гатчине в киноконцертном зале «Победа» прошел региональный этап Российской национальной премии «Студент года - 2023».

В Гатчине в киноконцертном зале «Победа» прошел региональный этап Российской национальной премии «Студент года - 2023». Ленинградская областная организация «Российский Союз Молодежи» определила победителей и тех, кто будет участвовать во всероссийском заочном этапе.

В финале регионального этапа конкурса «Студент года» встретились студенты вузов и колледжей из разных районов Ленинградской области. В этом году для участия в конкурсе поступило 65 индивидуальных и коллективных заявок от организаций высшего и профессионального образования. Не все из них успешно прошли модерацию. В итоге, чтобы бороться за победу и путевку в следующий этап, в Гатчину приехало более 50 студентов.

Юноши и девушки демонстрировали свои знания и умения на нескольких площадках одновременно. Для этого были задействованы холл «Победы», методический кабинет и конференц-зал.

Финалисты выступали в восьми номинациях – «Интеллект года», «Творческая личность года», «Староста года», «Спортсмен года», «Общественник года», «Студенческое медиа года», «Киберспортивный клуб года», «Добровольческое объединение года».

Программа финала включала самопрезентацию, тестирование, испытания по направлениям. Тут были и творческие номера, и спортивные мастер-классы, и проектирование, и защита проекта. Ребята презентовали коммуникационный кейс и медиа материалы.

Перед тем, как предстать перед жюри, конкурсанты взволнованно делились эмоциями. Кто-то заверял, что «шел к этому конкурсу всю жизнь», «работал над собой и целенаправленно готовился», а кто-то признавался, что собрался с мыслями за пару часов.

У студентов вузов в финале сильная конкуренция была в номинации «Интеллект года». Из числа студентов СПО самое большое количество финалистов дошло до финала в номинации «Творческая личность года». Конкурсная комиссия оценивала оригинальные хореографические постановки, вокальные номера в разных стилях и жанрах, слушала мастеров художественного слова.

В финале конкурса участвовали и гатчинские студенты. От Государственного института экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина) в финал вышли: Лада Яговцева – в номинации «Общественник года», Максим Иванов и Виктория Сикорская - в номинации «Интеллект года», Мария Буреева - в номинациях «Староста года» и «Творческая личность года», а также студенты агропромышленного факультета ГИЭФПТ (пос. Елизаветино) Мария Бурова и Анна Тонкушина - в номинации «Творческая личность года».

По решению конкурсной комиссии в категории «Студенты профессионального образования» победителями и призерами стали 11 студентов и один студенческий клуб.

В категории «Студенты высшего образования» наград удостоены пять студентов и два студенческих клуба. Среди тех, кто получил заветную статуэтку и диплом победителя – две студентки ГИЭФПТ из Гатчины. Виктория Сикорская заняла первое место в номинации «Интеллект года». Лада Яговцева победила в номинации «Общественник года».

Национальная премия «Студент года» - федеральный проект Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи. В 2023 году премия проводится в десятый раз и является юбилейной. В Ленинградской области региональной дирекцией премии является – Ленинградская областная организация «Российский Союз Молодежи».

- Каждый студент в Ленинградской области достоин победы в нашем конкурсе, - уверен председатель областной организации «РСМ», член Общественной палаты Ленинградской области Алексей Мордвинов. - С каждым годом количество участников увеличивается. В этом году впервые в Ленинградской области команде «Российского Союза Молодежи» удалось провести очный отборочный этап премии. Благодаря партнеру в лице директора Гатчинского городского Дома культуры Сергея Александровича Фикса студенты получили отличную площадку для проявления всех своих талантов. Каждый, кто включен в список победителей и призеров, примет участие в заочном всероссийском отборочном туре национальной премии. Уже в ноябре мы точно узнаем, кто из них выйдет в финал и будет бороться за победу среди студентов всей нашей страны. Желаем всем успеха!

 

Татьяна Можаева

Последние новости

Эстония планирует закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией

Указатель на КПП "Койдула" Фото: ERR Вслед за погранпереходом в Ивангороде на границе Эстонии с Россией, который с мая будет закрываться на ночь, еще один КПП может перейти на такой же режим.

Конференция «ПроКрахмал 2024»: итоги мероприятия и будущее отрасли

“Отечественная индустрия переработки растительного сырья должна сделать рывок в развитии”, — с такими итогами завершилось мероприятие «ПроКрахмал 2024».

Почти летнее тепло задержится в Ленобласти

Температура воздуха прогреется до +22 градусов На территории Ленинградской области сохраняется тепло.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *