17.10.2019

Выбери свое: школьникам помогают определиться с будущим

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО Трудоустройство жителей Ленинградской области – одно из важных направлений работы правительства 47-го региона.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Трудоустройство жителей Ленинградской области – одно из важных направлений работы правительства 47-го региона. Областным комитетом по труду и занятости населения реализуется немало проектов, мероприятий и инициатив, направленных на помощь гражданам в поисках работы. Благодаря этому только за девять месяцев 2019 года трудоустроено более 13 тысяч ленинградцев.

В рамках такой работы охватываются все возраста соискателей – в том числе и школьники, которым только предстоит сделать выбор в ближайшее время. И от того, насколько этот выбор будет обдуманным и верным, зависит востребованность будущего работника на рынке труда, возможность профессиональной самореализации и любовь к своему делу.
Для того, чтобы подростки могли получить наиболее полное представление о самых разных профессиях, для них проводится множество мероприятий. Одно из самых значимых – это ярмарки профессий, проходящие в каждом районе Ленинградской области.
Так, как рассказали «Вестям» в пресс-службе комитета по труду и занятости ЛО, в начале октября в Киришах прошло традиционное мероприятие для двухсот учеников выпускных классов общеобразовательных школ города. В ярмарке приняли участие представители двенадцати учебных заведений, в числе которых Санкт-Петербургский Горный университет, Высшая школа технологий и энергетики, Ленинградский государственный Университет им. Пушкина, Военно-морская академия, Морской технический Университет и другие.
Свой профориентационный проект «ХочуСтатьДиректором!» представила участникам ярмарки Киришская ГРЭС. «Он рассчитан на молодых людей, проживающих в Киришском районе, в возрасте от 14 до 18 лет, – поведали в пресс-службе комитета. – Амбициозным юношам и девушкам предложили проверить свои силы и за месяц пройти путь от волонтера до директора электростанции».
Также о своих потребностях в кадрах и возможностях получения профессии по целевому направлению ребятам рассказали представители отдела МВД РФ по Киришскому району.
Школьники и студенты приняли участие и в главном событии осени – Едином дне трудоустройства, в рамках которого состоялся интерактивный фестиваль для молодежи «Work-fest». Там ребята участвовали в тематическом марафоне, где попробовали себя в профессиях по техническим специальностям и направлениям будущего.
Помимо прочего, подросткам Ленинградской области предоставляют возможность получить первый трудовой опыт, не дожидаясь совершеннолетия или окончания учебы. С начала этого года такой возможностью воспользовалось 7894 юношей и девушек, чему во многом поспособствовала впервые реализуемая в этом году программа грантовой поддержки для государственных и муниципальных предприятий региона, которые трудоустраивают подростков во время каникул.
«Этот опыт хорош как в воспитательных целях, так и для наших предприятий. Нужно организации разбить газон, покрасить забор, привести в порядок территорию – получили грант, и ребята трудоустроены, и учреждение получило приятный внешний вид», – подчеркнул глава региона Александр Дрозденко.
Отметим, что средний размер заработной платы подростков составляет 6,5 тысяч рублей в месяц за четыре часа работы в день.  Помимо заработной платы, которую выплачивает работодатель, служба занятости оказывает подростку материальную поддержку в размере 2250 рублей за отработанный месяц. Кроме благоустройства и озеленения территорий региона, ребята занимаются художественным оформлением ограждений и государственных объектов, организацией подвижных игр, эстафет на детских площадках, изготовлением кормушек и скворечников для птиц.
В областной Бирже труда поясняют: многие в раннем возрасте не придают вопросу «Кем ты хочешь стать?» большого значения. Однако серьезность выбора велика, ведь именно с детства формируется профессиональное самоопределение, а в подростковом возрасте – и отношение к определенным профессиям. Исходя из этого, ребенок должен принять решение, от которого будет зависеть его дальнейшая жизнь.
«Секрет успешного выбора профессии заключается в слиянии трех составляющих под названием: «хочу», «могу» и «надо». Не стоит выбирать профессии по материальным показателям, престижности или слепо следуя мнению толпы. Ведь на работе мы проводим большую часть своей жизни. И если специальность выбрана неподходящая, то в скором времени человек профессионально «выгорает», а такая работа превращается в каторгу», – считает ведущий профконсультант Подпорожской биржи труда Елена Сафронова.
Специалисты уверены: выбирать профессию нужно только исходя из собственных суждений, а не потому, что все друзья пошли учиться вместе или родители настаивают. А помочь в этом может тестирование на сайте profitest.pro, которое продемонстрирует профессиональные склонности, а также консультация профконсультанта в службе занятости населения Ленобласти.

Татьяна ТУКТАМЫШЕВА

[47]

Последние новости

Эстония планирует закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией

Указатель на КПП "Койдула" Фото: ERR Вслед за погранпереходом в Ивангороде на границе Эстонии с Россией, который с мая будет закрываться на ночь, еще один КПП может перейти на такой же режим.

Конференция «ПроКрахмал 2024»: итоги мероприятия и будущее отрасли

“Отечественная индустрия переработки растительного сырья должна сделать рывок в развитии”, — с такими итогами завершилось мероприятие «ПроКрахмал 2024».

Почти летнее тепло задержится в Ленобласти

Температура воздуха прогреется до +22 градусов На территории Ленинградской области сохраняется тепло.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *