16.03.2023

Лишь 4 из 10 компаний готовы рассматривать пенсионеров наравне с более молодыми кандидатами

Лояльность работодателей к соискателям пенсионного возраста за последние два года не изменилась, свидетельствуют результаты опросе сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся у 47news.

Фото: globallookpress.com

Лояльность работодателей к соискателям пенсионного возраста за последние два года не изменилась, свидетельствуют результаты опросе сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся у 47news.

После начала СВО работодатели столкнулись с изменениями на рынке труда: в традиционно "мужских" сферах деятельности средний возраст кандидатов вырос за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет. Мужчины призывного возраста реже готовы менять работу по разным причинам (и в первую очередь это наличие отсрочки от мобилизации и стабильная работа предприятия). В сложившихся условиях 4 из 10 работодателей принимают на работу пенсионеров на общих основаниях (наравне с более молодыми кандидатами), в каждой третьей компании соискателей пенсионного возраста трудоустраивают время от времени либо на некоторые должности. В 2021 году, в ковид, 42% работодателей трудоустраивали пенсионеров на общих основаниях, 30% — иногда.

Чаще всего кандидатам пенсионного возраста открыты вакансии квалифицированных рабочих и сотрудников сферы сбыта (19 и 18% соответственно от числа работодателей, принимающих на работу пенсионеров). 13% компаний готовы нанять пенсионеров на позиции ИТР, по 12% — на должности водителей и бухгалтеров.

В опросе приняли участие представители 1000 компаний из всех округов страны.

Последние новости

В Ленобласти прошло собрание Ассоциации совета муниципальных образований

Делегация Всеволожского района приняла участие в общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» – двадцатом по счёту, юбилейном, которое традиционно проходит в преддверии Дня местного самоуправления.

«Можно и 350 дать». Как студентам и школьникам летит 35 лет за диверсии

Фото: www.globallookpress.com Госдума жестче посмотрит на поджигателей шкафов и подрывников железной дороги.

Сергей Бебенин на Совете Законодателей провел заседание комиссии по вопросам экономической и промышленной политики

Темой обсуждения стал вопрос кадрового обеспечения предприятий страны с использованием механизма целевой подготовки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *