15.01.2023

Полиция Германии выселяет экологических активистов из заброшенной деревни

Почти со всей Германии были собраны полицейские в деревне Луцерат на западе страны.

Фото: Pxhere.com

Почти со всей Германии были собраны полицейские в деревне Луцерат на западе страны. Они выгоняют из заброшенной деревни экологических активистов, протестующих против сноса Луцерата и расширения местной угольной шахты.

Как передает CNN 14 января, деревню расселили в 2017 году, ее планируется уничтожить ради увеличения мощности местной угольной шахты. Энергетический кризис в Европе заставил немецкие власти задействовать уголь в качестве топлива. Тысячи людей собрались в Луцерате, чтобы остановить это. Экологи считают, что чрезмерные выбросы от ископаемого топлива усиливают глобальное потепление и негативно влияют на здоровье населения.

Полицейские вытаскивают протестующих из домов и автомобилей, снимают с деревьев и столбов, а затем сносят строения. С 11 января из Луцерата были изгнаны сотни активистов. В операции по выселению задействовано более 1000 сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее экологи полны решимости продолжать свою борьбу.

"Мы готовы лечь под экскаватор", — заявил Ронни Цеппелин из группы Lützerath Lebt (Луцерат жив).

Эта деревня находится примерно в 30 километрах к западу от Дюссельдорфа (Северный Рейн-Вестфалия). Близ Луцерата находится угольная шахта Гарцвайлер. Ее расширение уже уничтожило не одну деревню. В октябре 2022 года правительство заключило сделку с коммунальной компанией RWE, которая разрабатывает месторождение. Эта сделка помогла спасти несколько деревень, но Луцерат пойдет под снос. Взамен RWE согласилась поэтапно отказаться от использования угля к 2030 году.

Правительство Германии и RWE заявили, что расширение шахты поможет смягчить энергетический кризис, вызванный сокращением поставок газа. Но экологи настаивают, что стране не нужен дополнительный уголь. Отчет международной исследовательской платформы Coal Transitions показал, что даже если угольные электростанции будут работать на очень высокой мощности до конца этого десятилетия, у них уже имеется больше угля, чем необходимо.

Последние новости

Тридцать миллионов - бесплатно. Банк России рассказал, какие переводы с мая не будут облагаться комиссией

Фото: pxhere.com С мая в России изменяются правила перевода средств между своими счетами - комиссии больше не будет, но есть исключения.

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию

Замедление роста цен на услуги повлияло на инфляцию В марте годовая инфляция в Вологодской области снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Олег Сокур: «Мы будем двигаться вперед»

Тосненская КМБ – огромный, живой организм. Махина, от работы которой так или иначе зависит каждый житель Тосненского района.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *