31.01.2023

Специалист дал совет, как спасти ребенка от близорукости

Близорукость у детей может развиться не только из-за генетической предрасположенности, но и из-за несвоевременной нагрузки на глаза .

Фото: www.globallookpress.com

Близорукость у детей может развиться не только из-за генетической предрасположенности, но и из-за несвоевременной нагрузки на глаза .

Как рассказал " Газете.Ru " офтальмолог, руководитель Офтальмологической клиники "Европейского медицинского центра", к.м.н. Элиас Раид, любая длительная и несвоевременная зрительная нагрузка вблизи, особенно гаджеты, низкий наклон головы при чтении, длительное пребывание в помещении провоцируют более быстрое падение зрения вдаль.

В качестве профилактики близорукости показаны активные прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день.

"При этом действуют несколько факторов — стимуляция выработки витамина Д под действием ультрафиолета, расслабление аккомодации при фокусировке на дальних предметах, общее укрепление организма во время активных игр", - отметил специалист.

Он призвал исключить смартфоны и планшеты из жизни детей до 7-8 лет. Шрифт книг должен быть адаптирован для соответствующего возраста — чем младше ребенок, тем крупнее шрифт. Стоит поправлять ребенка, если он слишком наклоняет голову при рисовании и письме.

Последние новости

Рабочая группа Заксобрания Ленобласти оценила готовность новой поликлиники в Новоселье

Открытие нового медучреждения станет большим шагом для развития здравоохранения в быстрорастущем поселке Накануне, 25 апреля, рабочая группа Законодательного собрания Ленинградской области,

В пятницу Ленобласть ждет постепенное повышение температуры

В пятницу, 26 апреля, в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода.

38-я годовщина чернобыльской трагедии

Уважаемые земляки! Дорогие друзья! 26 апреля в нашей стране отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих страшных событий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *