11.03.2023

Тревоги уступили место спокойствию. Психика россиян адаптировались к негативным новостям

Россияне стали чувствовать себя более спокойными. Об этом сообщил ФОМ по итогам недавнего опроса.

Фото: Pxhere.com

Россияне стали чувствовать себя более спокойными. Об этом сообщил ФОМ по итогам недавнего опроса.

Как передает "Коммерсантъ" , впервые в 2023 году число чувствующих себя спокойно россиян превысило количество испытывающих тревогу. Эксперты объяснили это общей способностью психики к адаптации.

По данным ФОМ, 48% респондентов оценили настроение окружающих как спокойное. Еще 47% сообщили, что их близкие и знакомые испытывают тревогу.

В сентябре 2022 года опрос ФОМ показал, что тревожность россиян достигла пика: о преобладании тревожности сообщали до 70% респондентов. Сейчас уровень тревоги снижается и достиг уровня, характерного для времени до начала СВО. Но несмотря на такое успокоение, главным событием в жизни населения России остается специальная военная операция. Так ответили 42% участников свежего опроса.

Среди других тревожащих событий респонденты назвали проникновение диверсионной группы в Брянскую область (10%), землетрясение в Турции (4%), послание президента РФ Федеральному собранию (3%), обстрел российских территорий (2%).

По словам директора по политическому анализу ИНСОМАР Виктора Потуремского, снижение тревоги объясняется общей адаптацией.

"Рост тревожности в прошлом году был связан, в том числе, с частичной мобилизацией. Сейчас ничего такого нет. Ситуация на фронтах затяжная, стабильная, более того, ее можно интерпретировать как достижение определенных успехов", — пояснил эксперт.

Ранее эксперты hh.ru сообщали про масштабный опрос, проведенный среди работающих жителей СЗФО. Он показал, что у 32% опрошенных снизилась продуктивность на работе. Это произошло из-за нестабильности, кризиса и негативного новостного фона, сообщал 47news .

Последние новости

С начала года клещи успели покусать около трех сотен жителей Ленобласти

Главный государственный санитарный врач Ленобласти Ольга Историк рассказала о ситуации с активностью клещей и случаях заражений переносимыми ими заболеваниями.

Итоги заседания ККС Ленинградской области 18 апреля 2024 года

На очередном заседании ККС Ленинградской области состоявшемся 18 апреля 2024 года рекомендованы на вакантные должности: - судьи Кировского городского суда Ленинградской области - Винклер Екатерина Владимировна;

Практика в суде

Гатчинский городской суд Ленинградской области плодотворно сотрудничает с высшими учебными заведениями по организации практической подготовки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *