08.12.2022

Сергей Перминов на экспертной дискуссии в ТАСС рассказал об итогах года для Партии «Единая Россия», вызовах и задачах-2023

8  декабря в ТАСС прошла экспертная дискуссия, посвященная итогам деятельности партии «Единая Россия» в текущем году и новым вызовам в 2023-м.

8    декабря в ТАСС прошла экспертная дискуссия, посвященная итогам деятельности партии «Единая Россия»  в текущем году и новым вызовам в 2023-м. Об этом рассказал заместитель Секретаря Генерального совета Партии сенатор РФ Сергей Перминов:

«На самом деле, 2022 год для нас, как для партии политического большинства, был годом сплочения вокруг флага, Президента. И естественно, Партия не осталась в стороне от этих процессов.

Несмотря на такое единение и сплочение, дня нас этот год был годом очередных вызовов, очередных очень быстрых, выверенных, «хирургических» решений. Партия в течение всего года совмещала две миссии: миссию гуманитарную и миссию сопричастности к решениям, которые мы должны были принимать в очень быстром формате в зоне Специальной военной операции: будь то работа наших волонтеров или работа наших передовых отрядов, которые занимались решением задач по интеграции территории. С другой стороны, это не снимало с нас задачи по продолжению того успешного трека развития страны, который включал в себя развитие каждого муниципалитета, региона и страны в целом.

Мы для себя определили в начале электорального цикла, что основной ресурс, который есть у Партии, мы сосредоточим именно на решении гуманитарных задач, которые стоят перед обществом в целом. Но при этом задачу по проведению избирательной кампании с нас никто не снимал.

Мы дали максимальную степень свободы нашим региональным штабам при определении той повестки избирательной, с которой они выходили к людям. И с момента запуска всех процедур предварительного отбора наших кандидатов мы именно таким образом и строили тактику и стратегию подготовки кампании. Как говорится, «счет на табло».

У нас по выборам высших должностных лиц в регионах 100% наших кандидатов убедительно победили в первом туре. Фракции политического большинства нами сформированы в законодательных органах нашей страны там, где в 2022 году проходили выборы, и в административных центрах субъектов, с результативностью 80% (в целом, на круг, это победившие кандидаты «Единой России»). На выборах в органы местного самоуправления наши кандидаты набрали в целом по стране 77% мандатов (более 23 тыс.). Мы полагаем, что это кредит доверия, который выдан Партии на следующие пять лет, в измерении 2022-2027 годов, именно этих периодов. Но между тем эти задачи требовали от нас полного включения и очень быстрых решений.

Что для нас было принципиально и важно? Переориентировать нашу партийную инфраструктуру на решение задач гуманитарной миссии. Что в измерении 2022 года для нас это означало? Что с момента начала СВО мы, именно «Единая Россия», отправили в наши гуманитарные центры свыше 15 тыс. тонн гуманитарных грузов. Это принципиально, как я полагаю, много. Это такой очень серьезный ответ на те вызовы, которые перед нами, как страной, стояли.

В общей сложности порядка 2 млрд рублей были собраны сторонниками и членами Партии для того, чтобы заниматься обеспечением всем необходимым и добровольцев, и жителей, которые оказались в непростых жизненных ситуациях. Помогали в эксплуатации и организации пунктов временного размещения людей, которые вынуждены были уходить из зоны конфликта для того, чтобы продолжать нормальную жизнь. Для нас это было принципиально и важно.

Нормативное сопровождение, как я уже сказал, требовало от нас очень четких, выверенных, «хирургических» решений. Потому что нельзя недооценивать этого факта, что в тот период, когда мы с вами сейчас живем, как я полагаю, пришло время прямых действий. То есть, Партия отвечала на эти вызовы прямыми действиями. Фракции всех уровней – от муниципального до федеральных – работали с такой степенью включенности и проработанности, погружением во все бюджетные аспекты, нормативные аспекты при решении вопросов от определения статуса участника СВО до введения специальных льгот, выплат, что Партия стала по сути на какой-то момент времени «штабом», который собирал из регионов все лучшие практики, обобщал. И системно распространял эти лучшие практики в наши регионы. Для нас это было принципиально важно.

2022 год стал подтверждением того тезиса, что мы не ошиблись с Народной программой. Когда мы при организации кампании по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва к этому первый раз прикоснулись (не первый раз в нашей истории, а именно в этом связанном политическом цикле), мы на самом деле собрали несколько миллионов предложений от наших граждан, от наших избирателей, которые высказались по вопросам развития муниципалитетов, региона, по вопросам регулирования и развития отдельных направлений правоотношений на федеральном уровне. И мы сделали все для того, чтобы фракции политического большинства с 2021 года, и как тенденция, как наша хорошая практика, уже в 2022 году, формировали бюджеты именно таким образом, чтобы эти решения были обеспечены (нормативные решения были обеспечены физически).

Мы полагаем, что Народная программа – помимо того, что это такой тактический и стратегический план развития страны и территорий – выступила в роли такого «демпфера», который позволил нам как стране, как регионам сохранить ту самую «нормальность», несмотря на вызовы геополитические, военно-дипломатические, с которыми столкнулась наша страна при принятии вот этих очень сложных и насыщенных решений.

Мы небезучастны к вопросам, техникам и практикам, которые сопровождают наши электоральные процедуры. Партия – я могу это с полной уверенностью сказать – на сегодняшний день является лидером в вопросах создания цифровой экосистемы, которая сопровождает все аспекты электоральных процедур.

Начиная с предварительного электронного голосования и очень эффективного отбора кандидатов. Мы советуемся с каждым жителем, когда определяем своего кандидата.

У нас есть уникальные случаи, когда секретари партийных организаций регионального уровня, действующие спикеры Законодательных собраний проигрывают молодым ребятам при прохождении процедур предварительного голосования и почетно уходят в сторону, дают дорогу молодым. Мы считаем, что это реальное наше достижение.

У нас есть великолепный образовательный проект – Высшая партийная школа, которая вовлекает наиболее активных, которая снабжает их необходимым комплексом знаний, которая помогает им быть конкурентными вот в этой политической борьбе. И помогает обретать новые статусы. Это так на самом деле происходит.

И я полагаю, что 2022 год – это просто очередная ступенька к нашему совершенству. Сейчас мы в Партии уже запустили образовательные модули, занимаемся донастройкой нашей экосистемы для того, чтобы это лидерство сохранить. Потому что партия будущего – это всегда партия, у которой есть преимущества и технологические, и смысловые, и кадровые. Мы над решением этих задач в 2023 году сконцентрируемся.

На слайде написано «не менее», что это значит? Если говорить о выборах в качестве целей и задач на 2023 год, 20 кампаний – это прямые выборы высших должностных лиц (в ЯНАО губернатора будет выбирать законодательный орган).

Если у нас с вами в 50 субъектах (на территории, скажем так, «традиционных» наших регионов) в измерении 2023 года пройдут кампании, это 68 разноуровневых кампаний. Если будет принято решение о проведении избирательных процедур на новых территориях, то это 54 субъекта, 84 кампании разного уровня.

То есть по сути кампания 2023 года, как мы ее понимаем, это такой пролог к выборам президентским, пролог к определению будущего нашей страны на следующие шесть лет. Для нас это принципиально важная задача.

Мы не меняем своих целевых установок в 2023 году. Мы полагаем, что наши кандидаты на выборах губернаторов должны побеждать в первом туре. Мы полагаем, что мы продолжим решение задачи по формированию фракций политического большинства, потому что это позволяет нам (это показала практика и «ковидных» лет, и 2022 года) очень быстро принимать необходимые стране и регионам решения.

Все ведь удивляются, почему наша страна не сорвалась в «экономический коллапс», о котором говорили западные аналитики. Она показала высокую адаптивность не только потому, что в Правительстве работают профессионалы. Она показала высокую адаптивность, потому что фракции политического большинства обеспечивали все необходимые нормативные процессы и процедуры, связанные с быстрым внесением изменений в бюджеты разных уровней. И мы полагаем, что эта задача является для нас ключевой и в 2023 году.

Фракции политического большинства = стабильность развития регионов и страны в целом. Мы это так понимаем.

И мы понимаем, что не можем не быть вовлечены в тот так жизни, тот пульс, которым живет вся страна. Это сопричастность решению задач гуманитарного свойства, вовлечение наших волонтеров. Мы сейчас с вами здесь разговариваем, а Секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак находится в зоне соприкосновения со своей очередной гуманитарной миссией. Мы не можем для себя эту задачу считать закрытой. Мы так действуем. И мы так будем действовать и в 2023 году.

Поэтому мы будем сопричастны и решению задач гуманитарных, и мы продолжим реализацию всех намеченных планов в рамках Народной программы.

И будем советовать нашим коллегам в прямых коммуникациях «забирать» пожелания людей для того, чтобы наш «фирменный стиль», в хорошем смысле слова, когда нет зазора между словом и делом, в 2023 году стал еще эффективнее. Мы должны быть эффективны, практичны, должны действовать в этой же логике.

Что нас ждет в будущем? Мы не партия, которая почивает на лаврах. Мы всегда для себя говорим, что в тот день, когда заканчивается кампания, у нас начинается подготовка к кампании следующего года.

Мы прекрасно понимаем, что динамика, которая сейчас фиксируется в мире, касается не только военно-дипломатических вопросов, не только изменения географических и политических карт мира, она касается, в том числе, изменения в осознании людьми самих себя.

Потому что такое количество информационных факторов и платформ цифровых влияют на принятие решений человеком, что мы не можем этого фактора не учитывать.

Мы не можем сказать, что мы – партия, у которой есть вот такое «классическое», стандартное «ядро поддержки». Это абсолютно не так. Мы это так не воспринимаем.

Мы считаем, что за голос каждого избирателя в каждый год мы должны бороться. Мы должны делать так, чтобы избирателю мы были понятны в этот конкретный исторический и текущий момент. Мы воспринимаем эту аудиторию – скажу такое слово, может быть, вы меня поругаете, – как дисперсную, которая может ситуационно, под влиянием различных факторов собираться для того, чтобы принимать решения в ту или иную пользу.

Мы очень серьезно анализируем стратегии и тактики проведения кампаний на территории иных государств. И видим, как эта тенденция касается не только территории нашей страны, но и территории других государств. Мы это понимаем. И понимаем вызов, с которым мы сталкиваемся.

Мы понимаем, что ядро сторонников, которое поддерживает нашу Партию, ситуационно может измениться. Мы понимаем, что наша ответственность по работе в определенных целевых аудиториях, средах, является максимальной для сохранения стабильного развития и будущего нашей страны и нашей Партии.

Поэтому мы не закостенели в своих подходах. Мы понимаем риски, с которыми мы работаем. И тем не менее, ставим для себя амбициозную задачу по подтверждению нашего статуса Партии народного большинства, правящей партии в Российской Федерации, которая делит со своим народом судьбу и которая готова быть с ним и в радости, и в горе.

И для себя «Единая Россия» определяет лозунг на следующий год как «Впереди – много работы». Мы рукава закатали, и мы уже на марше. Спасибо».

Полная версия записи экспертной дискуссии в ТАСС: https://vk.com/wall-210951176_869 . 

Последние новости

Совет ветеранов органов госвласти отчитался о работе

Сегодня в Доме Правительства 47 региона состоялась отчетная конференция Совета ветеранов органов государственной власти Ленинградской области.

Особое внимание прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского обращено на соблюдение прав многодетных семей на получение земельных участков

Как сообщалось ранее, особое внимание прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского обращено на соблюдение прав многодетных семей на получение земельных участков в собственность в качестве меры социальной поддержки.

Благодаря вмешательству Приозерской городской прокуратуры будет обеспечено освещение участка автомобильной дороги в п. Кузнечное

Приозерской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *