14.10.2023

«В Венеции бы никто не жаловался». Садоводства у Рощино завершают сезон под водой – фото, видео

Дачный массив в Выборгском районе Ленинградской области в середине осени уходит под воду.

Фото: читатель 47news

Дачный массив в Выборгском районе Ленинградской области в середине осени уходит под воду. Она заняла дороги, участки – сухим не пробраться через ворота и калитки. Дачники винят в этом не погоду.

Как стало известно 47news 14 октября, последствия осеннего паводка наблюдают владельцы участков в пяти садоводствах южнее поселка Победа в Рощинском поселении. Дачница Анна рассказала, что кроме ее земли в СНТ "Татьяна" под водой оказались участки соседей в "Луговом", "Радуге", "Великое", "Карелия-Педиатрический" и других.

- Приехала на дачу, и все было в порядке. А к концу недели не могу выйти с участка, не замочив ноги. У нас весной и осенью всегда сыровато, но последний раз такое было года три назад, – рассказала Анна.

Гигантскую лужу у одного из домов сняли на видео. Водой оккупированы ворота, калитка и территория перед домом.

"В целом все в порядке. В Венеции никто не жаловался бы", – говорит мужской голос за кадром.

Видео: читатель 47news

Последствия подтоплений фиксируют и на фото. На снимках видно, что вода стоит у заборов, под ней скрылись дороги садоводств. Посреди огромной лужи стоит летний бассейн. По участкам и между ними дачники перемещаются в резиновых сапогах. В каждом садоводства в среднем больше сотни участков, 90 процентов из них используются по назначению.

Дачный массив с юго-запада и юго-востока ограничен реками Серебристая и Великая. Но появление большой воды на участках местные связывают не с их выходом из берегов из-за обильных осадков, а активным развитием окружающей инфраструктуры: с конца 2000-х в окрестностях поднимали насыпь железной дороги, строили автомобильную развязку, а нефтяная корпорация тянула трубу через русло реки Великой.

Фото: читатель 47news

- Три года назад в реке находили бревна, возможно, от строительства дороги. Сейчас приезжали сотрудники администрации Рощино и спасатели. Обещали вроде составить акт, но в МЧС сказали звонить, если вода подберется к домам. В администрации поселения председателя садоводства попросили по часам отправлять фото и на этом пока все. В программе противопаводковых мероприятий наших савдоводств как будто нет, – рассказала хозяйка участка в СНТ "Татьяна" Анна.

С главой администрации Рощинского поселения Михаилом Свидинским оперативно связаться не удалось. Глава поселения Надежда Белоусько на момент выхода публикации была недоступна для комментариев.

Последние новости

Эстония планирует закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией

Указатель на КПП "Койдула" Фото: ERR Вслед за погранпереходом в Ивангороде на границе Эстонии с Россией, который с мая будет закрываться на ночь, еще один КПП может перейти на такой же режим.

Конференция «ПроКрахмал 2024»: итоги мероприятия и будущее отрасли

“Отечественная индустрия переработки растительного сырья должна сделать рывок в развитии”, — с такими итогами завершилось мероприятие «ПроКрахмал 2024».

Почти летнее тепло задержится в Ленобласти

Температура воздуха прогреется до +22 градусов На территории Ленинградской области сохраняется тепло.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *