13.03.2024

Ленобласть определила точки роста ИТ-отрасли

Ленинградская область по итогам 2023 года вошла в лидирующую группу рейтинга цифровой трансформации.

Ленинградская область по итогам 2023 года вошла в лидирующую группу рейтинга цифровой трансформации. В 2024 году регион сосредоточит внимание на работе с данными, формирование цифрового суверенитета, переход на отечественное программное обеспечение и кибербезопасность.

«Именно цифровизация, как один из трендов современной жизни, позволяет обеспечивать благополучие наших жителей, их комфортную и безопасную жизнь. В числе перспективных задач, над которыми мы будем работать в 2024 году - развитие инфраструктуры центров обработки данных, единой сети передачи данных, развитие и сопровождение информационных систем.  Но особое внимание надо уделить формированию цифрового суверенитета, переходу на отечественное программное обеспечение, кибербезопасности. Сейчас киберпротивостояние ведётся постоянно, мы все атаки выдержали, но нельзя останавливаться, нужно работать на опережение, в том числе в тесном взаимодействии с ИТ-компаниями», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области- председатель комитет финансов Роман Марков.
Справка 
В Ленинградской области зарегистрировано более 600 организаций по виду экономической деятельности в области информации и связи. В Реестр российского программного обеспечения включена 61 единица программного обеспечения от 14 правообладателей ПО из Ленобласти. 542 ИТ-специалиста региона приобрели жилье с помощью льготной ипотеки на 4,3 млрд рублей. 
99,8% жителей региона обеспечены услугами мобильной связи и доступом в Интернет. За 2 года введено в эксплуатацию более 2 200 новых базовых станций. 570 социально значимых объектов региона обеспечены защищённым проводным доступом к Сети.  За 2023 год 1500 жителей получили доступ к мобильной связи и интернету в 10 малых деревнях и селах в рамках программы по устранению цифрового неравенства.
В Ленинградской области все 100% массовых социально значимых услуг переведены в электронный вид, и каждый второй житель региона получает такие услуги онлайн (за год рост этого показателя составил 15%).

Последние новости

Эстония планирует закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией

Указатель на КПП "Койдула" Фото: ERR Вслед за погранпереходом в Ивангороде на границе Эстонии с Россией, который с мая будет закрываться на ночь, еще один КПП может перейти на такой же режим.

Конференция «ПроКрахмал 2024»: итоги мероприятия и будущее отрасли

“Отечественная индустрия переработки растительного сырья должна сделать рывок в развитии”, — с такими итогами завершилось мероприятие «ПроКрахмал 2024».

Почти летнее тепло задержится в Ленобласти

Температура воздуха прогреется до +22 градусов На территории Ленинградской области сохраняется тепло.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *