16.10.2023

Папа римский призвал обеспечить гуманитарный коридор из сектора Газа

Папа Римский Франциск призвал к освобождению заложников и обеспечению гуманитарного коридора из сектора Газа, сообщает РИА Новости .

Фото: globallookpress.com

Папа Римский Франциск призвал к освобождению заложников и обеспечению гуманитарного коридора из сектора Газа, сообщает РИА Новости . Пантифик также предложил верующим посвятить вторник молитве.

"Я продолжаю с огромной болью следить за событиями в Израиле и Палестине. Я вновь призываю к освобождении заложников и решительно прошу, чтобы дети, больные, старики, женщины и все гражданские лица не были жертвами конфликта", - заявил он после традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра.

"Должно уважаться гуманитарное право, особенно в Газе, где срочно и необходимо обеспечить гуманитарные коридоры и оказать помощь всему населению", - сказал понтифик, обращаясь к верующим из окна Апостольского дворца.

По его словам, обострение конфликта вокруг Израиля уже унесло множество жертв. Вновь назвав любую войну поражением, папа Франциск призвал к прекращению кровопролития "на Святой земле, на Украине и любом другом месте".

"Приглашаю всех верующих присоединиться к церкви на Святой земле в молитве и посте в предстоящий вторник, 17 октября", – сказал папа Римский, завершив обращение молитвой к Богородице.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. 

Последние новости

Эстония планирует закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией

Указатель на КПП "Койдула" Фото: ERR Вслед за погранпереходом в Ивангороде на границе Эстонии с Россией, который с мая будет закрываться на ночь, еще один КПП может перейти на такой же режим.

Конференция «ПроКрахмал 2024»: итоги мероприятия и будущее отрасли

“Отечественная индустрия переработки растительного сырья должна сделать рывок в развитии”, — с такими итогами завершилось мероприятие «ПроКрахмал 2024».

Почти летнее тепло задержится в Ленобласти

Температура воздуха прогреется до +22 градусов На территории Ленинградской области сохраняется тепло.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *