05.03.2023

«ДИНАМО-ЛО» — «КУЗБАСС» — 3:0

Эта победа нужна была сосновоборцам как воздух. Они её добыли, пережив неудачное начало двух первых партий – смогли проявить характер и получить важный результат.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:13)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Кузбасса»: Евгений Рукавишников – Кирилл Клец, Роман Пакшин – Александр Маркин, Инал Тавасиев – Алексей Лобызенко, Алексей Обмочаев (л).

Статистика

На подачах Марко Ивовича «Динамо-ЛО» бодро взяло два брейка на старте матча (2:0), «Кузбасс» их так же бодро отыграл. Далее последовал небольшой игровой отрезок с минимальным преимуществом хозяев, где красивые атаки Романа Пакшина и Дениса Бирюкова сменяли друг друга, а классные доигровки в исполнении Дмитрия Коленковского чередовались с довольно нелепой командной несогласованностью сосновоборцев в защите – (11:9). При помощи Евгения Рукавишникова на подаче кемеровчане сравняли счёт, а благодаря Пакшину вышли вперёд (15:12) и вынудили Александра Климкина взять перерыв – игроки «Динамо-ЛО» уж слишком помогали гостям почувствовать уверенность в себе своими ошибками. После перерыва ситуация усугубилась в пользу «Кузбасса» (18:13), и наставник динамовцев прибегнул к экстренным мерам – в игру проследовал Роман Мурашко. Но героем Соснового Бора в первом сете стал другой молодой парень, Артём Мельников. Для начала Ивович и Бирюков грамотными доигровками сократили отставание в счёте, а затем уже и Мельников тремя прикосновениями к мячу на подаче сменил цифры на табло с 19:21 на 22:21 уже в пользу «Динамо-ЛО». Примерно в это время в зале появился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сам заядлый волейболист-любитель и поклонник областной команды. Вряд ли объявление о приезде высокого гостя в шуме ревущих трибун было услышано игроками «Динамо-ЛО» — арена буквально стонала от восторга, на разные голоса и лады. Алексей Бабешин заменил Пакшина на задней линии на Антона Карпухова, но на этот раз принимать, правда, пришлось Александру Маркину – Кирилл Клец справился в атаке. Но равной концовки не получилось: Бирюков исполнил один из своих красивейших «как он это делает» ударов по линии, Мурашко наколдовал при помощи сетки бонусный эйс, а Коленковский дважды за розыгрыш смягчил атаки Инала Тавасиева и Бирюков по-капитански завершил сет в пользу «Динамо-ЛО» — 25:22.

Вторую партию «Кузбасс» начал по-стахановски: Пакшин на подаче, а блок во главе с воздвигшимся в центре Михаилом Щербаковым (он заменил Инала Тавасиева) – у сетки (5:0). Тайм-аут Климкина сбил доигровщика кемеровчан, и за террор принимающих гостей с жаром взялся Мельников, у которого в предыдущих розыгрышах мало что вышло в атаке (3:5). Клец ответил своим эйсом, после чего команды всё-таки соизволили порадовать собравшихся удачными действиями в нападении. И к неудачным тоже – сам же Клец испытал на прочность антенну, ограничивающую длину сетки, а Ивович атаковал в аут (6:11). Свободное падение «Динамо-ЛО» продолжилось «благодаря» продолжавшимся ошибкам (7:13), но настал момент, когда сосновоборцы прекратили это делать. «Заковырял» неочевидный мяч Мурашко, навели суету в защите Никита Вишневецкий и Никола Йовович, постарался на блоке Дмитрий Коленковский, а Бирюков нашёл время для трёхминутки имени себя сначала у сетки, а затем и на подаче. Именно на ней, вариативной и внезапной, счёт на табло сравнялся (16:16). Ещё один блок Коленковского, — и хозяева вышли вперёд. Собственно, с этого момента началась игра на балансе, и грозилась преодолеть лимит в 25 очков, так как команды по очереди выцарапывали друг у друга брейковые мячи и тут же их отдавали. Но при 23:23 не выполнил подачу Андрей Дьячков, а финальную элегантную точку скидкой поставил Бирюков – 25:23.

Проиграв два сета подряд, в которых имелось довольно комфортное преимущество, «Кузбасс» ожидаемо расклеился, а «Динамо-ЛО» показало концентрат из самих себя в третьей партии. Она оказалась самой короткой и самой больной для гостей, в которой им удалось заработать всего 13 очков. 9 ошибок в этой партии, допущенных «Кузбассом» — безмолвное тому подтверждение. Партия началась с блока Мельникова Пакшину, продолжилась тремя эйсами подряд от Мурашко, завершилась спустя 18 минут пайпом Бирюкова – 25:13, 3:0 – долгожданная домашняя победа «Динамо-ЛО». Сосновоборцы не радовали своих болельщиков победой в Волейбольном центре с 11 декабря 2022 года.