11.01.2023

«ЕНИСЕЙ» — «ДИНАМО-ЛО» — 1:3

В Красноярске просто в этом сезоне не было ещё никому, и ряд уважаемых команд уехали оттуда не только без очков, но и без выигранных партий.

В Красноярске просто в этом сезоне не было ещё никому, и ряд уважаемых команд уехали оттуда не только без очков, но и без выигранных партий. «Динамо-ЛО» тоже было тяжело, но сосновоборцы справились – и с собой, и с соперником. Фото: ВК «Енисей»

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (31:33, 20:25, 25:21, 19:25)

Стартовый состав «Енисея»: Константин Осипов – Дмитрий Яковлев, Тодор Скримов – Семён Дмитриев, Юрий Бражнюк – Антон Максимов, Александр Янутов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Статистика

Динамовцы начали матч очень собранно, сразу насобирав брейковых мячей в своей самой удачной в последних встречах расстановке – на подаче Марко Ивовича (3:1). Затерроризировав блок «Енисея» хитрыми скидками в исполнении Дениса Бирюкова и всё того же Ивовича уже на подаче Сергея Пирайнена, жизнь гостей со стороны казалась совсем уж лёгкой. И чтобы это впечатление исправить, Семён Дмитриев серьёзно проработал момент своего ввода мяча в игру, сократив оставание до минимума (13:12). Атаки Пирайнена и своевременный блок Тодору Скримову вернули комфортное преимущество «Динамо-ЛО», но к подачам Константина Осипова сосновоборцы не оказались готовы. 20:16 трансформировались в 20:21 уже не в пользу гостей и уже с этих цифр команды погрузились в нервную игру на балансе. Большую часть времени при этом динамовцы оказывались в положении отыгрывающихся. В такие моменты фортуна поворачивается лицом к той команде, которая не совершает ошибок – ею оказалась команда гостей, а ключевой игрок «Енисея» Скримов дважды атаковал в аут – 33:31.

Второй сет складывался по совершенно идентичному сценарию: «Динамо-ЛО» убежало вперёд на старте, теперь уже благодаря активно тренирующему укороченную подачу Пирайнену (пометка: натренировал хорошо). Динамовцы действовали цепко и грамотно, дорожили мячом, а выкрутасы Бирюкова на сеточных мячах ещё долго будут сниться красноярскому блоку. Не забывал Йовович и о подпитке своего капитана (а заодно и Ивовича) пайпами – даром что ли Бирюков признан главным исполнителем этого элемента в Суперлиге?! В общем, фортуна снова была ласкова к гостям (20:13) и это снова чуть не сослужило им плохую службу, потому что «Енисей» дома рук не опускает ни при каких обстоятельствах. В середине партии Дмитрия Яковлева сменил Виталий Фетцов, а Константина Осипова – Игорь Коваликов. Фетцову потребовалось немного времени, чтобы освоиться на площадке и присоединиться третьим остриём к атакующему трезубцу со Скримовым и Дмитриевым. На подаче диагонального красноярская команда отыграла пять брейковых мячей (19:20), а Скримов подал заявку на звание лучшего бомбардира матча – не без помощи везде успевавшего в защите Александра Янутова, конечно. Но в концовке веское капитанское слово вставил Бирюков, разнообразие его атак и «пять копеек» из третьей зоны от Дмитрия Коленковского – 25:20.

Третья партия сразу пошла под диктовку «Енисея», потому что хозяева со старта игрового отрезка поймали ту самую подачу, с которой фактически невозможно справиться. Сосновоборцы в себя не ушли, боролись, но красноярцы поймали кураж, и этот момент нужно было перетерпеть, тем более, что шансы в виде ошибок всё же предоставлялись. Александр Климкин заменил Бирюкова на Дениса Шенкеля, отправил в бой двойную замену в лице именинника дня Валентина Стрильчука и Романа Мурашко – новым вариантом состава динамовцам удалось сократить отставание до минимального (15:16). Но всё те же подачи Фетцова порыв сосновоборцев остановили, а затем на пути гостей встал красноярский блок – 21:25.

Широкомасштабные мероприятия развернулись в партии под номером четыре: «Енисей» твёрдо вознамерился перевести игру в пятый сет, и прикладывал для этого много усилий. Особенно старался Скримов, выцеливая подачей экс-партнёра ещё по «НОВЕ» Бирюкова. Бирюков терпел, злился, снова терпел и снова злился, но на опыте направлял свою злость в правильное русло. Его пайпы и количество вариантов в атаке, стремящихся к бесконечности, в четвёртой зоне, плюс вовремя заработавший блок «Динамо-ЛО» на подаче Пирайнена — ключи к успеху в сете. 12:14 трансформировались в 18:14. Йовович умудрился перевисеть на сетке Антона Максимова, закрыл блоком неугомонного Скримова – в общем, выполнял не только работу связующего, но и в других элементах поспевал. В концовке разницу сделали подачи Ивовича – отлично сработано командой, атомные парни!